Jumat, 13 Juni 2014

Contoh RPP Tematik



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tematik

Tema                          : Balonku yang Berwarna-warni
Kelas/semester           : I/1
Waktu                                    : 1 x 20 menit

v  Matematika
Standar Kompetensi               : 1.     Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Kompetensi Dasar                  : 1.1   Membilang banyak benda
Indikator                                : -      Menghitung banyak balon


v  Bahasa Indonesia (Aspek Menulis)
Standar Kompetensi               : 4.     Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin
Kompetensi Dasar                  : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
Indikator                                : -      Menebalkan bentuk huruf dari kata “balon”
v  SBK
Standar Kompetensi               : 4.    Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar                  : 4.4   Menghafalkan lagu anak
  Indikator                              : -      Menyanyikan lagu “Balonku”

I.                   TAHAP PERENCANAAN
  1. Tujuan Pembelajaran
1)      Dengan mengamati balon, siswa dapat menghitung banyak balon
2)      Dengan media gambar balon, siswa dapat menebalkan bentuk huruf dari kata “balon”
3)      Diberikan contoh lagu yang berjudul “Balonku”, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan lafal yang benar.

B.     Karakter yang Diharapkan
                Dengan pembelajaran ini, diharapkan siswa secara berangsur-angsur mengembangkan sikap teliti, menghargai, menghormati, dan terampil dalam kehidupan sehari-hari.
C.    Keterampilan Mengajar
1.  Keterampilan Memeberi Penguatan
a.       Komponen:
1)      Penguatan verbal
2)      Penguatan berupa mimik dan gerak badan
3)      Penguatan dengan cara mendekati
4)      Penguatan dengan sentuhan
5)      Penguatan dengan kegiatan yang menyenangkan
6)      Pengutan berupa simbol atau benda
b.      Cara penggunaan penguatan:
1)      Penguatan kepada kelompok siswa
2)      Penguatan kepada pribadi tertentu
3)      Pemberian penguatan dengan segera
4)      Penguatan tak penuh
5)      Variasi dalam penggunaan
c.       Prinsip penggunaan
1)      Kehangatan dan keantusiasan
2)      Kebermaknaan
3)      Menghindari penggunaan respon yang negatif
2.      Keterampilan mengelola kelas dan disiplin
a.       Preventif:
1)      Menunjukkan sikap tanggap
2)      Memagi perhatian
3)      Memusatkan perhatian kelompok
4)      Memberi petunjuk-petunjuk yang jelas
5)      Memberi teguran
6)      Memberi penguatan
b.      Korektif:
1)       Memodivikasi tingkah laku
2)      Mengelola kelompok
3)      Menemukan dan memecahkan tingkah laku yang menimbulkan masalah
  1. Langkah-langkah Perencanaan
a.       Guru menetapkan konsep pembelajaran dan sekaligus menetapkan tema (Balonku berwarna-warni).
b.      Keterampilan proses yang dikembangkan adalah menebalkan, menghitung, menyanyikan dan menunjukan.
c.       Media yang digunakan antara lain balon, gambar balon, kertas origami, dan teks lagu anak yang berjudul Balonku.
d.      Sumber yang digunakan
·         BSNP. 2006. KTSP SD / MI Bahasa Indonesia kelas I semester I. Jakarta: Depdiknas.
·         H. Suyatno. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia: Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan.
·         Djaelani. 2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan.

Jaringan Konsep
Lagu balonku
Bahasa Indonesia

Matematika
SBK
Balonku yang Berwarna-warni
Huruf dari kata balon
Banyak balon
 












E.     Materi Ajar
1.      Bahasa Indonesia
Menebalkan Huruf
ayo menebalkan bentuk huruf
perhatikan tanda panahnya pada gambar





2.        Matematika
Menghiting Banyak Benda
3.      SBK
Balonku
Balonku ada lima
Rupa-rupa warnanya
Hijau, kuning, kelabu,
Merah muda dan biru
Meletus balon hijau dor
Hatiku sangat kacau
Balonku tinggal empat
Kupegang erat-erat
II.                TAHAP PELAKSANAAN
A. Kegiatan Awal (2 menit)
1.      Mengucapkan salam pembukaan
2.      Doa
3.      Absensi
4.      Menondisikan kelas
5.      Apersepsi dan curah pendapat “anak-anak, siapa yang tahu enda yang satu ini, bentuknya pipih, jika ditiup benda ini akan membesar, ia memiliki banyak bentuk, dan macam-macam warna, ia biasa digunakan untuk menghias pesta ulang tahun, siapa yang tahu dengan benda ini? Bagaimana jika hari ini kita belajar tentang balonku yang berwarna-warni, apakah anak-anak setuju?”
6.      Menginformasikan indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, materi yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran.
B.     Kegiatan Inti (10 menit)
1.    Eksplorasi
a.       Siswa mengamati sebuah balon yang ditampilkan oleh guru.
b.      Melibatkan siswa mencari informasi yang luas tentang balon.
c.       Siswa menyebutkan benda yang mengisi balon.
2.    Elaborasi
a.       Siswa mengamati balon yang ditampilkan oleh guru.
b.      Siswa menghitung banyak balon yang ditampilkan oleh guru.
c.       Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan tempat duduk, setiap kelompok terdiri dari 2 orang siswa.
d.      Siswa mengamati gambar balon yang ditempel oleh guru di papan tulis.
e.       Siswa saling bertanya tentang gambar-gambar yang telah ditempel di papan tulis.
f.       Siswa menebalkan huruf dari kata balon.
g.      Siswa meyanyikan lagu “Balonku” secara bersama-sama.
3.    Konfirmasi
a.       Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu.
b.      Siswa diberi motivasi dan apresiasi, bagi yang berhasil menjawab soal dengan benar.
c.       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
d.      Guru membimbing siswa yang belum mengerti
III.             TAHAP KULMINASI
A. Pelaporan dan Pembahasan
1.      Siswa melaporkan hasil kerjanya
2.      Siswa bersama guru menyimpulkan secara garis besar pembelajaran yang telah dibahas
3.      Refleksi
4.      Tindak lanjut (PR dan pesan)
B. Evaluasi
1.      Prosedur Penilaian
a.        Penilaian proses:
1)      Keberanian dalam mengungkapkan gagasan-gagasan melalui curah pendapat untuk menemukan konsep-konsep yang berhubungan dengan tema.
2)      Ketelitian dalam melakukan pengamatan dan perhitungan.
3)      Kesungguhan dalam mengerjakan tugas.

No

Nama siswa
Aspek yang dinilai

keteranagn
Keberanian
Ketelitian
Kesungguhan
1





2





3





Kriteria keterangan     : 80-100           = A
                                          70-79             = B
                                          60-69             = C
                                          <60                = D
b.    Penilaian Hasil: kemampuan siswa dalam mengerjakan soal
2.      Instrumen Penilaian
a.       Jenis tes          : tulisan
b.      Bentuk tes      : isian
c.       Alat tes           : melengkapi teks lagu
Pontianak,    Juni 2013
Dosen Pembimbing                                                     Mahasiswa


Dr. Tahmid Sabri, M.Pd                                             Evitasari
NIP.                                                                            NIM. F32110016
Lampiran
c.    Soal Evaluasi
Lengkapilah teks lagu berikut ini berdasarkan lagu balonku!

Balonku
Balonku ada ....
Rupa-rupa warnanya
Merah, kuning, kelabu
Hijau muda dan ....
Meletus balon ... dor
Hatiku sangat ....
Balonku tinggal ....
Kupegang erat-erat

Kunci jawab
    1.     Lima
    2.     Biru
    3.     Hijau
    4.     Kacau
    5.     Empat

Skor Penilaian
No
1
2
3
4
5
Skor maksimal
skor
10
10
10
10
10
50

Jumlah benar x100
              Skor maksimal





Media

Tidak ada komentar:

Posting Komentar